}ANTOINE DENERIAZ "champion olympique de descente MEDAILLE D'OR" france
M.WALCHHOFER "medaille d'argent" autriche
BRUNO KERNEN "medaille de bronze" suisse
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
}FLORENCE BAVEREL-ROBERT"championne olympique du sprint 7,5km en biathlon MEDAILLE D'OR" france ANNA CARIN OLOFSSON "medaille d'argent" suede
LILIA EFREMOV "medaille de bronze" ukraine
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ JENIFER HEIL "chiampionne olympique ski freestyle(bosses dames) medalles d'or" canada
KARI TRAA "medaille d'argent" norvege
} SANDRA LAOURA "medaille de bronze" france
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
WESCOTT "champion olympique de snow board medaille d'or" usa
RASDOSLAV ZIDEK "medaille d'argent"slovenie
} PAUL HENRI DE LE RUE "medaille de bronze" france
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
}brian JOUBERT echoue (6eme )
EVGUENI PLUSHENKO "champion olympique de patinage artistique MEDAILLE D'OR" russie
STEPHANE LAMBIEL "MEDAILLE D'ARGENT" suisse
JEFFREY BUTTLE "MEDAILLE DE BRONZE" canada
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
}VINCENT DEFRASNE champion olympique de poursuite en biathlon"medaille d'or" france
OLE EINAR BJOERNDALEN "medaille d'argent"norvege
SVEN FISHER "medaille de bronze" allemagne
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
BERJAMIN REICH "champion olympique de GEANT medaille D'OR" autriche
} Joel CHENAL "medaille d'argent" France
Herman MAIER "medaille de bronze" autriche
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
NAVKA-KOSTOMAROV (ukraine) champions olympiques de danse sur glace "medaille d'or"
Belbin-Agosto (USA) "medaille d'argent"
Grushina-gonsharov (Ukraine) "medaille de bronze
} Isabelle de lobel-olivier shoenfelder (france) 4eme
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ALLEMAGNE "championne olympique de biathlon par equipe Medaille d'or"
RUSSIE "Medaille d' argent"
}FRANCE "Medaille de bronze"
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Felix GOTTWALD "champion olypique de combine nordique(saut a ski+ski de fond)"medaille d'or (autriche)
Magnus MOAN "medaille d'argent" (norvege)
Georges Heittich "medaille de bronze" (allemagne)
Jason Lamy Chappuis "4eme" (france)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LIND (suede) "champion olympique en sprint ski de fond 1,4km medaille d'or"
}RODDY DARRAGON"medaille d'argent" premiere medaille de l'histoire du ski de fond francais
FREDRIKSSON "medaille de bronze" (suede)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
RUSSIE "championne olympique de biathlon par equipe MEDAILLE D'OR"
Allemagne "medaille d'argent"
FRANCE "medaille de bronze"
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------